rus-gerb

Информация о проведенной городской прокуратурой

проверке исполнения природоохранного законодательства

Пушкинской городской прокуратурой по обращению администрации г.п. Правдинский Пушкинского муниципального района Московской области и коллективного обращения жителей г.п. Правдинский Пушкинского муниципального района Московской области с привлечением специалиста Министерства экологии и природопользования Московской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в деятельности юридического лица А.

Установлено, что на земельном участке с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», расположенном по адресу: Московская область, Пушкинский район, с. Братовщина, юридическое лицо А осуществляет деятельность по обращению с отходами.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости названный земельный участок находится в собственности юридического лица А.

В ходе выездной проверки на данном земельном участке выявлено, что условия при размещении (складировании) отходов производства и потребления не соблюдаются, а именно отходы размещены на земельном участке (площадке) навалом преимущественно на открытом грунте без искусственного покрытия, находятся под открытым небом и не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветра, что создает угрозу загрязнения окружающей среды.

В связи с выявленными нарушениями природоохранного законодательства в юридическое лицо А внесено представление, а также в отношении юридического лица А и генерального директора организации возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности и им назначено наказание в виде административного штрафа.

Помощник городского прокурора А.Г. Астахова